Как правильно произвести индексацию неотработанного аванса в строительстве? Организация получила аванс в мае, при этом взяты индексы апреля-мая со ссылкой на постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30 июня 2011 г. № 875 «О внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15 сентября 1998 г. № 1450» (далее — Постановление № 875).

В то же время оплата за апрель получена только 29 мая вместо 15 мая. Заказчик объясняет это проволочками в казначействе. Полагается ли в этом случае производить индексацию?

Пунктом 43 Правил заключения и исполнения договоров (контрактов) строительного подряда, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15 сентября 1998 г. № 1450 (в ред. от 30 июня 2011 г.; далее — Правила), предусматривалась индексация не использованных своевременно авансов с учетом изменения стоимости строительно-монтажных работ в связи с инфляцией.