Как исчислить средний заработок для определения размера денежной компенсации, если женщина после окончания отпуска по уходу за ребенком в течение месяца находилась в отпуске без сохранения заработной платы, по окончании которого уволилась?

 

Если женщина после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет не приступила к работе и увольняется или ей предоставляется оплачиваемый отпуск (трудовой или социальный), то при исчислении среднего заработка, сохраняемого за время отпуска и для определения размера денежной компенсации за неиспользованный трудовой отпуск следует руководствоваться п. 15 Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 10 апреля 2000 г. № 47 (в редакции постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 27 марта 2006 г. № 37). При этом для исчисления среднего заработка принимается заработная плата, начисленная ей за 12 месяцев, предшествующих месяцу ухода в отпуск по уходу за ребенком.