Соответствует ли нормам действующего законодательства привлечение генеральным подрядчиком, выполняющим работы по государственному контракту на выполнение строительно-монтажных работ, в качестве субподрядной организации филиала заказчика, не имеющего статуса юридического лица (государственная форма собственности)?

 

В соответствии со ст. 719 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК) по государственному контракту подрядчиком может выступать только юридическое лицо или гражданин.

Согласно п. 4 Правил заключения и исполнения договоров строительного подряда, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15 сентября 1998 г. № 1450 (с изменениями и дополнениями), субподрядчиками могут быть только юридические и физические лица (в том числе индивидуальные предприниматели) Республики Беларусь, других государств.

Следовательно, филиал не может выступать в качестве субподрядной организации, т.к. он не имеет статуса юридического лица. В сложившейся ситуации договор субподряда необходимо заключать с организацией — юридическим лицом. По доверенности, выданной руководителю филиала, договор субподряда может заключить руководитель филиала.