На предприятии ведут суммированный учет рабочего времени. Учетный период — месяц. Работник отработал в месяце один праздничный день и два выходных дня. Какие дни будут оплачены в двойном размере?

 

Рассмотрим поставленные вопросы на примере. Допустим, работник в январе 2007 г. фактически отработал 190 ч при норме рабочего времени для 5-дневной рабочей недели (при полной недельной норме 40 ч) 176 ч. Из 190 ч работник отработал 6 ч в нерабочий праздничный день 7 января (Рождество Христово) и 8 ч — в выходной день. Таким образом, работник отработал в праздничный и выходной дни всего 14 ч (190 – 176). В соответствии со ст. 69 ТК за часы, отработанные в эти дни сверх месячной нормы рабочего времени, должна производиться дополнительная оплата (сверх месячного оклада (ставки) в размере не ниже двойной часовой ставки (оклада)). В случае если работник отработает в выходные и нерабочие праздничные дни в пределах месячной нормы рабочего времени, ему производится дополнительная оплата в размере не ниже одинарной часовой ставки (оклада) за каждый час работы в эти дни.