В 2011 г. организация осуществляла инвестиционный проект, в рамках которого было закуплено оборудование. Объекты вводились в эксплуатацию на протяжении июня–августа 2011 г. В 2011 г. организация начала начислять амортизацию по данным объектам в общеустановленном порядке. Может ли она с 1 января 2012 г. воспользоваться п. 25 Инструкции о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утвержденной постановлением Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 27 февраля 2009 г. № 37/18/6 (с изменениями и дополнениями; далее — Инструкция по амортизации), и применить к суммам амортизации по указанным объектам (введенным в эксплуатацию до 1 января 2012 г.) понижающие поправочные коэффициенты?

 

С 1 января 2012 г. п. 25 Инструкции по амортизации предусмотрена возможность корректировки рассчитанных месячных норм (сумм) амортизационных отчислений по решению комиссии с применением понижающего поправочного коэффициента в диапазоне от 0,2 до 1: