Организация приняла решение с 1 января 2012 г. применить понижающий коэффициент к сумме амортизации по объекту основных средств (производственная линия), введенному в ноябре 2011 г. в рамках реализации инвестиционного проекта, поскольку он еще не вышел на полную проектную мощность.

Двухлетний период после ввода объектов в эксплуатацию истекает в ноябре 2013 г., однако выход на полную мощность использования планируется уже во втором полугодии 2012 г. Имеет ли право организация прекратить применение понижающего коэффициента до истечения указанного двухлетнего периода?

 

В рассматриваемой ситуации следует руководствоваться общими нормами п. 25 Инструкции по амортизации, который регулирует порядок применения поправочных коэффициентов, в том числе понижающего коэффициента по объектам основных средств, введенным в эксплуатацию в рамках реализации инвестиционных проектов согласно бизнес-планам инвестиционных проектов.