Женщина работает кастеляншей на 0,5 ставки в течение 8 лет. Полная ставка по этой должности не предусмотрена. Имеет ли она право получать надбавку за выслугу лет?

 

Статьей 291 ТК установлено, что работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работника каких-либо ограничений его трудовых прав.

Надбавка за выслугу лет относится к дополнительным выплатам стимулирующего характера. Статьей 63 ТК предусмотрено, что дополнительные выплаты устанавливает наниматель на основании коллективного договора, соглашения, трудового договора. Если в организации установлена такая выплата, то работники с неполным рабочим временем имеют право на такую выплату наряду с теми категориями работников, которым установлена нормальная продолжительность рабочего времени (ст. 111 ТК).