На балансе предприятия числится здание сверхнормативного незавершенного строительства. На какой счет бухгалтерского учета с 01.01.2012 г. отнести исчисленный налог по объектам незавершенного строительства?

 

Здания и сооружения, в т.ч. сверхнормативного незавершенного строительства, являющиеся собственностью или находящиеся во владении, в хозяйственном ведении или оперативном управлении плательщиков-организаций признаются объектом налогообложения налогом на недвижимость (п. 1 ст. 185 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК)). При этом согласно подп. 1.1 ст. 187 НК налоговая база определяется организацией исходя из наличия на 1 января календарного года зданий и сооружений по остаточной стоимости и стоимости зданий и сооружений сверхнормативного незавершенного строительства. Налоговым периодом в соответствии с п. 1 ст. 189 НК признается календарный год.