Увольняется работник в связи с истечением срока контракта согласно п. 2 ст. 35 ТК. Работник на пенсии, ему предоставлялся отпуск авансом. Производятся ли удержания за неотработанные дни отпуска?

 

Одним из оснований прекращения трудового договора, согласно п. 2 ст. 35 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) является истечение срока трудового договора (п. 2 и 3 ст. 17 ТК), кроме случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения.

Согласно ст. 107 ТК удержания из заработной платы могут производиться только в случаях, предусмотренных законодательством.

Удержания из заработной платы работников для погашения их задолженности нанимателю могут производиться по распоряжению нанимателя при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил трудовой отпуск, за неотработанные дни отпуска.