Наше предприятие раньше в 2009, 2010 и 2011 гг. работало с УСН с НДС и осуществляло розничную торговлю. Упрощенная система налогообложения считалась с валового дохода (валовая выручка минус покупная стоимость товаров минус НДС) *15% (специальная ставка УСН, при использовании в качестве налоговой базы валового дохода). Правильно ли считался налог при УСН?

 

Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, обязаны соблюдать критерии, установленные п. 6 ст. 286 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК). В случае превышения установленных критериев применение УСН этими субъектами прекращается и они должны осуществлять исчисление и уплату налогов, сборов (пошлин) и отчислений в бюджет либо государственные внебюджетные фонды, арендной платы за землю, отчислений в инновационные фонды, образуемые в соответствии с законодательными актами, в общем порядке начиная с месяца, следующего за отчетным периодом, в котором были превышены критерии для применения УСН.