При увольнении мастера материалы, числящиеся на его подотчете, не переданы на основной склад. Работником получен полный расчет по заработной плате. Организация намерена подать в суд на возмещение причиненного материального ущерба. Можно ли пересчитать стоимость материалов по курсу доллара США на момент подачи иска? Сумма причиненного ущерба будет ли облагаться НДС, т. к. материалы взяты на учет на сч. 10.8 без НДС?

 

Материальная ответственность работника наступает в связи с причинением нанимателю ущерба и заключается в обязанности виновного лица возместить его в установленных законодательством пределах и порядке.

В соответствии со ст. 400 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК) наниматель имеет право привлекать работников к материальной ответственности в порядке, установленном ТК (гл. 37 ТК). Законодательством могут быть установлены дополнительные особенности порядка возмещения материального ущерба по сравнению с ТК для отдельных категорий работников.