Турагент (резидент) реализовал тур, сформированный туроператором-резидентом. Согласно отчету, подписанного между ними, стоимость тура составила 1 000 000 руб., в том числе комиссионное вознаграждение 100 000 рублей, к перечислению туроператору 900 000 руб. Турагент в свою очередь реализовал тур покупателю не за 1 000 000 руб., а за 950 000 рублей, предоставив 5% скидку от стоимости тура. Турагент перечислил туроператору 900 000 руб., т.е. скидка была предоставлена за счет комиссионного вознаграждения турагента. От какой суммы следует исчислить налог при упрощенной системе налогообложения турагенту (100 000 руб. или 50 000 руб.)?

 

В соответствии с п. 1 ст. 880 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК) по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.