В 2011 г. были приобретены основные средства (инструмент), но не введены в эксплуатацию, соответственно числились на счете 08. В этом году при решении о вводе в эксплуатацию основных средств, первоначальная стоимость на дату ввода в эксплуатацию составляла менее 30 базовых величин. Можем ли мы перевести данный инструмент в малоценные и быстроизнашивающиеся предметы, т.е. на 10 счет, и какие проводки должны быть отражены?

 

Нет.

В соответствии с п. 18 Инструкции об отражении в бухгалтерском учете хозяйственных операций с основными средствами, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 20 декабря 2001 г. № 127, объекты, не требующие монтажа, отражаются на счетах бухгалтерского учета в составе основных средств на дату приобретения.