Могут ли передачу товаров (продукции), работ, услуг между филиалами одного юридического лица отражать у передающей стороны как реализацию на счете 90-1 «Выручка от реализации продукции, товаров, работ, услуг»?

 

Нет. Согласно ч. 2 п. 1 ст. 31 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) реализацией товаров (работ, услуг), имущественных прав могут признаваться не только отчуждение товара одним лицом другому лицу (выполнение работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу), передача имущественных прав одним лицом другому лицу на возмездной или безвозмездной основе вне зависимости от способа приобретения прав на товары (результаты выполненных работ, оказанных услуг), имущественных прав или формы соответствующих сделок, но и иные операции в случаях, предусмотренных НК или актами Президента Республики Беларусь.