Предприятие выплачивает патентообладателям (авторам патента) вознаграждение за использование патента (включая сотрудников как данного предприятия, так и сторонних организаций). Следует ли на данные выплаты начислять страховые взносы по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний?

 

Согласно п. 2 Положения о порядке уплаты страховщику страховых взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10 октября 2003 г. № 1297, объектом для начисления страховых взносов являются все виды выплат (доходов, вознаграждений) в денежном и (или) натуральном выражении, начисленные в пользу застрахованных лиц по всем основаниям, независимо от источников финансирования, за исключением выплат, указанных в п. 3 Положения.

В п. 3 Положения не предусмотрено вознаграждение, выплачиваемое за использование патента.