Таможня выпускает в свободное обращение товар предприятия-импортера после корректировки таможенной стоимости и доплаты таможенных платежей под кодом платежа обеспечение таможенных платежей (без разделения на виды платежей). КТС-1 условная. Предприятие-импортер в дальнейшем собирается отстаивать первоначально заявленную таможенную стоимость согласно стоимости по контракту. Можно ли предприятию выделить в КТС-1 (отражена общая сумма к доплате) таможенную пошлину и НДС из общей суммы доплаты (согласно ставкам по ИМ декларации)для включения в бухгалтерский учет на момент оприходования товара, соответственно, таможенную пошлину на учетную стоимость товара, а НДС к вычету? Или нужно данное обеспечение занести на счет учета по претензиям до принятия окончательного решения между таможней и предприятием таможенной стоимости товара?

 

Согласно подп. 2.2 ст. 107 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК), налоговыми вычетами признаются суммы налога на добавленную стоимость уплаченные плательщиком при ввозе товаров на территорию Республики Беларусь;