Белорусская организация оказывает услуги по разработке конструкторской документации. Следует ли производить исчисление и уплату НДС при реализации российской организации данного вида услуг?

 

Нет.

Согласно подп. 1.1 ст. 93 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - НК) объектами обложения налогом на добавленную стоимость признаются обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь.

Налоговая база налога на добавленную стоимость при реализации услуг в условиях действия таможенного союза определяется как стоимость этих услуг, исчисленная исходя из тарифов без НДС (п. 1 ст. 98 НК).

Порядок взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг в условиях действия таможенного союза осуществляется в соответствии с отдельным протоколом (ст. 5 Соглашения о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в таможенном союзе от 25 января 2008 г.).