14 марта 2012 г. принят новый коллективный договор, в котором предусмотрена материальная помощь на оздоровление к отпуску в размере тарифной ставки первого разряда, действующей в организации (ранее она предусмотрена не была). Работник идет в отпуск с 5 мая 2012 г. за период работы с 10 февраля 2011 г. по 9 февраля 2012 года. Положена ли ему материальная помощь к отпуску? Как правильно оказывать эту материальную помощь и за какой период?

 

Законодательство не обязывает нанимателя оказывать работникам материальную помощь - ее выплата является правом нанимателя и производится по его усмотрению.

Предоставление нанимателем работникам материальной помощи может быть оговорено:

Коллективный договор – локальный нормативный правовой акт, регулирующий трудовые и социально-экономические отношения между нанимателем и работающими у него работниками (ч. 1 ст. 361 Трудового кодекса Республики Беларусь; далее - ТК).