Имеет ли право индивидуальный предприниматель сдавать арендуемое им помещение в субаренду (в договоре аренды указано, что арендатор не имеет права сдачи арендуемого помещения в аренду без письменного разрешения арендодателя)? Лицензируемый ли это вид деятельности? Требуется ли вносить изменения в свидетельство о государственной регистрации индивидуального предпринимателя?

 

Согласно ст. 586 Гражданского кодекса Республики Беларусь арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены — в соответствии с назначением имущества.

Арендатор вправе сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный фонд хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено законодательством. Однако такая возможность может быть реализована арендатором только с согласия арендодателя.