В апреле на работу по внешнему совместительству была принята сотрудница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком по основному месту работы. В октябре она планирует пойти в трудовой отпуск. Имеет ли она право на этот отпуск?

 

Согласно ст. 185 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) работающим женщинам независимо от трудового стажа, по их желанию, наниматель обязан предоставить после перерыва в работе, вызванного родами, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет с выплатой за этот период ежемесячного государственного пособия, размеры и условия выплаты которого устанавливаются законодательством.

Данный отпуск предоставляется по письменному заявлению матери ребенка и может быть использован ею полностью либо по частям любой продолжительности.