Работница нашей организации, молодой специалист, предупредила нас, что скоро выходит замуж и хочет переводом перейти на другую работу к другому нанимателю по месту работы и жительства мужа. Муж работает в МЧС (вроде как приравнивается к военнослужащим). Обязаны ли мы будем ее уволить после регистрации брака, или это зависит от усмотрения руководителя организации? Ведь она является молодым специалистом, должна отрабатывать еще 1 год, и ее будущий муж живет в другом городе. Какие документы она должна нам будет предоставить?

 

Согласно п. 33 Положения о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22 июня 2011 г. № 821 (в ред. от 1 июня 2012 г., далее - Положение) увольнение молодых специалистов допускается в случае принятия решения учреждением образования о перераспределении молодого специалиста либо о выдаче ему справки о самостоятельном трудоустройстве.