У работника организации дочь в возрасте 21 год получает первое образование в техникуме на бюджетной основе. Работник имеет право вычета по подоходному налогу на иждивенца. Дочь 2 августа выходит замуж. Будет ли иметь работник данный вычет до конца учебы дочери (1 год) или дочь теряет статус иждивенца с момента вступления в брак?

 

В соответствии с подп. 1.2 ст. 164 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК), при определении размера налоговой базы для исчисления подоходного налога плательщик имеет право применить стандартные налоговые вычеты в размере 123 000 белорусских рублей в месяц на ребенка до восемнадцати лет и (или) каждого иждивенца. Иждивенцами для их родителей признаются студенты дневной формы обучения старше восемнадцати лет, получающие среднее, первое высшее, первое среднее специальное или первое профессионально-техническое образование. В ст. 164 НК приводится перечень случаев, наступление которых влечет за собой прекращение предоставления вычета. В частности применительно к обучающимся старше восемнадцати лет, получающим в дневной форме получения образования общее среднее, специальное, первое профессионально-техническое, первое среднее специальное, первое высшее образование, предоставление вычета прекращается с месяца, следующего за месяцем, в котором обучающийся прекратил образовательные отношения с учреждениями образования. При этом изменение семейного положения обучающего не является причиной прекращения предоставления стандартного вычета на иждивенца.