В одном из отделов магазина осуществляется торговля игрушками и часами. В объеме реализации часы занимают больший удельный вес. Возможно ли в данной ситуации установление продавцам данного отдела коэффициента, определенного Инструкцией о порядке применения ЕТКС для продавца при продаже технически сложных товаров?

 

Если исходить из п. 61 Правил осуществления розничной торговли отдельными видами товаров и общественного питания, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 7 апреля 2004 г. № 384, часы относятся к технически сложным товарам бытового назначения.

В соответствии со ст. 61 Трудового кодекса Республики Беларусь отнесение выполняемых работ к конкретным тарифным разрядам (должностям) и присвоение работникам соответствующей квалификации осуществляется в порядке, определяемом коллективным договором, соглашением или нанимателем в соответствии с квалификационными справочниками, утвержденными в установленном порядке.