В цехе предприятия, выпускающего минеральные удобрения, имеется 4 штатные единицы старших мастеров по ремонту технологического оборудования. По двум из них состав работ соответствует не данной должности согласно ЕТКС, а специальности «механик». Возможно ли исключение должностей двух старших мастеров из штатного расписания цеха и введение двух должностей механиков с разрядом на один ниже, чем у заместителя начальника цеха по ремонту и обслуживанию технологического оборудования с подчинением каждому из механиков по одному старшему мастеру. Не противоречит ли это п. 17 Инструкции о применении единой тарифной сетки Республики Беларусь?

 

В п. 17 Инструкции о порядке применения Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 20 сентября 2002 г. № 123, идет речь о тарифных разрядах механиков (энергетиков), занятых в производственных структурных подразделениях организаций по добыче минерального сырья для химической промышленности и производства минеральных удобрений. При этом к должностным окладам этих работников не применяются коэффициенты повышения.