Приобретены стройматериалы для ремонта дома за счет чистой прибыли. Дом зарегистрирован на директора предприятия. Надо ли затраченные суммы облагать 34% в ФСЗН?

 

Да.

Согласно ст. 57 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК) заработная плата - это вознаграждение за труд, которое наниматель обязан выплатить работнику за выполненную работу в зависимости от ее сложности, количества, качества, условий труда и квалификации работника с учетом фактически отработанного времени, а также за периоды, включаемые в рабочее время.

При этом ст. 63 ТК определено, что формы, системы и размеры оплаты труда работников, в том числе и дополнительные выплаты стимулирующего и компенсирующего характера, устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения и трудового договора.

Приобретенные стройматериалы признаются доходом директора в натуральной форме.