Как правильно отразить в бухгалтерском учете налог на землю, возмещаемый при аренде ОС в учете у арендодателя?

 

Если объектом аренды является здание или сооружение, которое находится на земельном участке, принадлежащем арендодателю на праве собственности, владения или пользования, за ним сохраняется и обязанность по уплате земельного налога (п. 1 ст. 192 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК)).

Согласно пп. 1, 3, 4 ст. 203 НК суммы земельного налога включаются организациями (кроме бюджетных организаций) и индивидуальными предпринимателями в затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемые при налогообложении.

Не включаются в затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемые при налогообложении, суммы земельного налога возмещаемые плательщикам в соответствии с п. 10 ст. 202 НК.