Имеет ли право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда мастер и прораб, занятый на реконструкции мелиоративного строительства за периоды работы до 1 января 1992 года?

 

В ст. 12 Закона Республики Беларусь от 17 апреля 1992 г. № 1596-XII «О пенсионном обеспечении» (в ред. от 13 июля 2012 г.; далее – Закон) перечислены категории работников, имеющие право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда независимо от места последней работы.

Заметим, что пенсии по возрасту за работу с особыми условиями труда назначаются лицам, не имеющим права на досрочную профессиональную пенсию. При этом при определении права на такую пенсию периоды работы с особыми условиями труда после 1 января 2009 г. учитываются при условии уплаты взносов на профессиональное пенсионное страхование (ч. 2 ст. 12 Закона).