Работнику был предоставлен трудовой отпуск с 25.07.2012 г. на 32 календарных дня (24 дня - основной отпуск, 7 дней - отпуск за вредные условия труда, 1 день - поощрительный отпуск по контракту) за период работы с 03.11.2011 г. по 02.11.2012 г. В связи с производственной необходимостью наниматель отзывает работника из трудового отпуска через 21 день. Работник просит компенсировать оставшуюся часть трудового отпуска (11 дней). Можно ли выплатить работнику компенсацию в данной ситуации?

 

Для ответа на поставленный вопрос обратимся к ст. 174 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК), в соответствии с которой трудовой отпуск может быть прерван по предложению нанимателя и с согласия работника (отзыв из отпуска). Неиспользованная в связи с этим часть отпуска по договоренности между работником и нанимателем предоставляется в течение текущего рабочего года или по желанию работника присоединяется к отпуску за следующий рабочий год либо компенсируется в денежной форме, если иное не предусмотрено коллективным договором (ч. 3 ст. 174 ТК). В данной ситуации рассматривается возможность применения третьего варианта – компенсации в денежной форме неиспользованной в связи с отзывом части отпуска. Однако согласно ч. 5 ст. 174 ТК не всех работников можно отозвать из отпуска. Так, не допускается отзыв из отпуска работников моложе восемнадцати лет и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Поскольку работнику в рассматриваемой ситуации был предоставлен дополнительный 7-дневный отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, следовательно он относится к категории работников, отпуск которых не может быть прерван (независимо от их согласия).