Коммунальное унитарное предприятите ЖКХ поставляет ООО электроэнергию. К ООО подключены 3 субабонента на электроэнергию. ООО заключила с энергосбытом договор на обслуживание электросетей и электрощита. В свою очередь ООО заключило с субабонентами дополнительное соглашение на дополнительную оплату расходов по обслуживанию электросетей согласно количеству потребленных киловатт. Будет ли являться выручкой возмещение субабонентами расходов по обслуживанию? Какие проводки нужно составлять при расчетах с субабонентами и КУП ЖКХ?

 

В соответствии с п. 2 Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30 сентября 2011 г. № 102 (далее - Инструкция № 102), доходом признается увеличение экономических выгод в течение отчетного периода путем увеличения активов или уменьшения обязательств, ведущее к увеличению собственного капитала организации, не связанному с вкладами собственника ее имущества (учредителей, участников). В свою очередь, экономические выгоды - это получение организацией доходов от реализации активов, снижение расходов и иные выгоды, возникающие от использования организацией активов.