Работнице предоставлен трудовой отпуск в полном размере за рабочий год и предоставлено 30 календарных дней социального отпуска в соответствии со ст. 190 Трудового кодекса Республики Беларусь. До ухода в социальный отпуск по беременности и родам остается больше месяца. Возможно ли предоставление ей социального отпуска до ухода в отпуск по беременности и родам?

 

Согласно ст. 190 Трудового кодекса (далее - ТК) кратковременный отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен на срок не более 30 календарных дней. Следовательно, ТК запрещает предоставлять данный отпуск большей продолжительности даже при наличии инициативы (согласия) нанимателя.

С другой стороны, административная ответственность нанимателя наступает только за нарушения законодательства о труде, причинившие вред работнику (ч. 4 ст. 9.19 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее - КоАП). Предоставление работнику отпуска не может рассматриваться в качестве нарушения, причинившего вред работнику. Следовательно, применение мер ответственности к нанимателю за увеличение срока кратковременного отпуска без сохранения заработной платы не будет обоснованным.