Работник имеет профессионально-техническое образование. Ему была присвоена квалификация «повар 3 разряда», по которой он и работает 5 лет. В 2012 году данный работник закончил технологический колледж, после чего ему присвоена квалификация «техник-технолог».

Можно ли перевести работника работать по профессии «повар 5 разряда»?

 

Согласно п. 27 Общих положений Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 марта 2004 г. № 34 (в ред.  от 2 января 2012 г.; далее – Общие положения) наименование профессии рабочего должно устанавливаться в строгом соответствии с ЕТКС, с учетом фактически выполняемой работы в конкретном производстве, если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами.

Согласно п. 12 Общих положений Присвоение рабочим квалификационных разрядов производится в порядке, определяемом коллективным договором, соглашением или нанимателем в соответствии с тарифно-квалификационными характеристиками профессий рабочих, предусмотренных ЕТКС, с учетом заключения квалификационной комиссии.