Начальник строительного управления отправлен в служебную командировку на 14 календарных дней на объект, где установлен суммированный учет рабочего времени по 10 ч с выходными днями.

Что следует ставить отделу кадров в табеле учета рабочего времени? Каким образом следует оплачивать эти дни: по среднему заработку или должностному окладу начальника?

 

В соответствии со ст. 92 ТК за работниками, находящимися в служебной командировке, сохраняется средний заработок за все рабочие дни недели по графику постоянного места работы. В табеле учета использования рабочего времени производится отметка о пребывании работника в служебной командировке в те дни, которые для него по постоянному месту работы являются рабочими.