Учреждение здравоохранения имеет внебюджетные средства от оказанных платных услуг. Фонд материального поощрения составил на 1 июля 2012 г. - 3 000 000 (минус три миллиона). Имеет ли право учреждение производить оплату дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день за счет средств, предусмотренных в бюджетной смете на оплату труда?

 

Согласно п. 1.4 ст. 2 Бюджетного кодекса Республики Беларусь, бюджетная организация - организация, созданная (образованная) Президентом Республики Беларусь, государственными органами, в том числе местным Советом депутатов, местным исполнительным и распорядительным органом, или иной уполномоченной на то Президентом Республики Беларусь государственной организацией для осуществления управленческих, социально-культурных, научно-технических или иных функций некоммерческого характера, которая финансируется из соответствующего бюджета на основе бюджетной сметы и бухгалтерский учет которой ведется в соответствии с планом счетов бухгалтерского учета, утвержденным в установленном порядке для бюджетных организаций, либо учет активов и обязательств которой ведется в соответствии с законодательством для государственных органов, имеющих воинские формирования, воинские части и организации, а также подчиненных этим органам воинских частей и организаций.