Возможен ли временный перевод с головного предприятия в филиал этого же предприятия для выполнения сельскохозяйственных работ с оплатой по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе?

 

Согласно ч. 1 ст. 33 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК) в случае производственной необходимости наниматель имеет право перевести работника на не обусловленную трудовым договором работу (по другой профессии, специальности, квалификации, должности), а также на работу к другому нанимателю.

Производственной необходимостью признается необходимость для данного нанимателя:

Работник не может быть переведен на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья. Если работа требует обязательного предварительного медицинского осмотра, то работник допускается к новой  работе только после его прохождения.

Временный перевод в связи с производственной необходимостью производится без согласия работника на срок до одного месяца. По соглашению сторон срок такого перевода может быть увеличен.