Для работников, работающих по графику, когда предпраздничный день сокращен на один час, нужно ли проставлять в графике 8 ч, т.е. не вычитать этот час?

Указом Президента Республики Беларусь от 26 марта 1998 г. № 157 «О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах» (с изменениями и дополнениями) установлены государственные праздники и праздничные дни. Девять из них п. 3 названного Указа объявлены нерабочими днями (далее — нерабочие праздничные дни).

В соответствии со ст. 116 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) продолжительность работы в рабочий день, непосредственно предшествующий нерабочему праздничному дню, сокращается на один час.

В ч. 2 ст. 116