Резидент Российской Федерации (физическое лицо, постоянно проживающее на территории Российской Федерации) оказывает резиденту Республики Беларусь (юридическому лицу) услуги по программированию. Каким образом резиденту Республики Беларусь правильно произвести расчет с резидентом Российской Федерации, и какие документы должны быть оформлены?

 

По договору возмездного оказания услуг одна сторона (исполнитель) обязуется по заданию другой стороны (заказчика) оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги (п. 1 ст. 733 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК)).

Заказчик обязан оплатить исполнителю оказанные услуги в сроки и в порядке, указанные в законодательстве или договоре возмездного оказания услуг (п. 1 ст. 735 ГК).

За несвоевременную оплату оказанных услуг заказчик должен уплатить неустойку (если неустойка предусмотрена договором) (п. 1 ст. 311, ст. 312 ГК).