За 2011 г. получили прибыль. В 2012 г. налог на прибыль платим исходя из базы 2011 г., хотя сейчас у нас убытки. Нужно ли проводить квартальный налог на прибыль в 2012 г. (от базы 2011 года) на счет 99?

 

Нет. В налоговой декларации (расчете) по налогу на прибыль за предыдущий календарный год, которая представляется в ИМНС не позднее 20 марта текущего года, отражаются суммы налога на прибыль, подлежащие уплате текущими платежами в установленные сроки (п. 2 ст. 143 Налогового кодекса Республики Беларусь).

Сумма текущего платежа может быть рассчитана 2 методами.

Первый метод – исходя из результатов деятельности плательщика за предыдущий календарный год (налоговый период).

При подаче годовой декларации за прошедший год плательщики должны определить годовую сумму налога на прибыль, подлежащую уплате ежеквартальными текущими платежами в течение этого года. Начисление текущих платежей на счетах бухгалтерского учета не отражается. Исчисленные суммы указываются в разделе II части I декларации.