Наше предприятие хочет взять автомобиль в аренду без экипажа у физического лица. Какие налоги и отчисления надо производить нашей организации? Будет ли это являться для физического лица предпринимательской деятельностью или достаточно предоставить в налоговую справку по подоходному налогу в конце года?

 

Между физическим лицом и организацией может быть заключен договор аренды транспортного средства как с экипажем, так и без экипажа.

В соответствии со ст. 603 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК) по договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации.