Частное унитарное предприятие применяет упрощенную систему налогообложения без НДС. Имеет ли право организация, производя расчет стоимости чистых активов и уплачивая соответственно подоходный налог, выплачивать ежемесячно дивиденды собственнику имущества (физ. лицо)?

 

Да. Согласно п. 1 ст. 113 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК) унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. Имущество унитарного предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия.

Гражданское законодательство оперирует понятием «дивиденды» применительно к акционерным обществам. Однако в  налоговом  законодательстве термин «дивиденды» используется независимо от организационно-правовой формы юридического лица. В целях налогообложения дивидендом признается любой доход, начисленный по принадлежащим участнику (акционеру) долям (паям, акциям) в порядке распределения прибыли, остающейся после налогообложения (п. 1 ст. 35 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК)).