В случае прекращения деятельности и ликвидации предприятия как поступить с работницей, у которой еще не закончился период нахождения на больничном по беременности и родам и которой выплачено пособие по данному основанию? Есть ли возможность увольнения до окончания срока действия листка нетрудоспособности с ее согласия?

 

Да. Отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, относятся к социальным отпускам. Согласно ч. 1 ст. 150 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) под отпуском понимается освобождение от работы по трудовому договору на определенный период для отдыха или иных социальных целей с сохранением прежней работы и заработной платы в случаях, предусмотренных ТК. То есть, независимо от того, предоставляется работнику трудовой отпуск или социальный отпуск, за ним в любом случае сохраняется прежняя работа.