Есть ли в законодательстве нормы, предусматривающие увеличение продолжительности основного либо дополнительных трудовых отпусков матери, воспитывающей трех несовершеннолетних детей?

 

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 189 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК) наниматель обязан по желанию работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до четырнадцати лет.

Также наниматель имеет право по письменному заявлению предоставить отпуск без сохранения заработной платы на срок не более 30 календарных дней. В коллективном договоре может быть закреплена обязанность наниматель предоставить такой отпуск (ст. 190 ТК).

Иных оснований предоставления основных отпусков и дополнительных отпусков с/без сохранения заработной платы женщинам, воспитывающим трех и более несовершеннолетних детей, законодательство не содержит.