Предприятие приобрело путевки (детские и взрослые) в ЗАО «Санаторий-профилакторий “Золотые пески”», расположенное на территории Украины. 88 % акций санатория владеет ОАО «Автомагистраль» (Республика Беларусь), 12 % — украинская организация. Можно ли в данном случае применить льготу по подоходному налогу в размере 1 750 000 руб. в отношении детских путевок?

 

В соответствии с подп. 1.101 ст. 163 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК) освобождаются от подоходного налога с физических лиц доходы в виде стоимости путевок в санаторно-курортные и оздоровительные организации Республики Беларусь, приобретенных для детей в возрасте до 18 лет и оплаченных за счет средств белорусских организаций и (или) белорусских индивидуальных предпринимателей в пределах 1 750 000 бел. руб. от каждого источника в течение налогового периода.