Какую ставку 1-го разряда может применить частная коммерческая организация, не имеющая задолженности? Следует ли при установлении ставки 1-го разряда в коммерческой организации ориентироваться на ставку, утвержденную для бюджетных организаций?

 

Каких-либо ограничений по размеру тарифной ставки 1-го разряда для коммерческих организаций частной формы собственности законодательством не установлено.

При наличии финансовых возможностей, отсутствии задолженности по платежам, своевременных расчетах с работниками по заработной плате желательно устанавливать размер тарифной ставки 1-го разряда более высокий, чем для организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями. При этом необходимо учитывать, что ст. 60 ТК установлено, что республиканские тарифы оплаты труда наниматели обязаны использовать для дифференциации оплаты труда работников как минимальные гарантии размеров оплаты труда. Республиканские тарифы оплаты труда определяются на основе тарифной ставки 1-го разряда, устанавливаемой Правительством Республики Беларусь для организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями, и тарифных коэффициентов Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь.