Организация в январе 2012 г. передала товары своему филиалу, который выделен на отдельный баланс и уплачивает налоги самостоятельно.

Вправе ли организация в марте 2012 г. передать филиалу фактически уплаченные при приобретении этого товара суммы налога на добавленную стоимость (далее — НДС)?

 

В соответствии с п. 21 ст. 107 Налогового кодекса Республики Беларусь при передаче в пределах одного юридического лица товаров (работ, услуг), имущественных прав их получателю могут передаваться фактические суммы НДС, уплаченные при их приобретении (ввозе), либо фактически уплаченные суммы НДС по товарам (работам, услугам), имущественным правам, использованным при производстве или создании передаваемых товаров (работ, услуг), имущественных прав.

Исходя из вышеизложенного передача налоговых вычетов производится одновременно с передачей объектов — в одном отчетном периоде. Таким образом, если в 2012 г. отчетным периодом по налогу на добавленную стоимость плательщиком избран календарный месяц, то передача вычетов в марте 2012 г. неправомерна, если календарный квартал, то плательщик имеет право передать налоговые вычеты до 1 апреля 2012 г.