Компания А (резидент Республики Беларусь) продал товар резиденту Российской Федерации (компании Б). Контрактом купли-продажи также предусматривается обеспечение проведения наладочных работ этого товара в Российской Федерации. По результатам выполнения работ подписывается акт сдачи-приемки работ. Работы так же, как и товар производятся не своими силами, а покупаются у компании В (резидента Республики Беларусь) и перепродаются компанией А компании Б с торговой надбавкой. Вправе ли компания А перепродать с надбавкой компании Б данные услуги? Может ли она самостоятельно определить размер своей торговой надбавки на услуги? Вправе ли компания А применить ставку НДС 0%, как к работам сопутствующим экспорту товару?

 

В соответствии со ст. 6 Закона Республики Беларусь от 10 мая 1999 г. № 255-З «О ценообразовании» (далее – Закон № 255-З) В Республике Беларусь на товары (работы, услуги), за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом, применяются свободные цены (тарифы).