У организации видом деятельности является оказание услуг по производству программного обеспечения и обслуживание его (код ОКЭД 72220), директор заключил договор на написание программного обеспечения для Казахстана, в договоре решили, чтобы избежать двойного налогообложения, прописать программное обеспечение как «товар» (в документах указать – «диск с программными компонентами»), получается, если это товар, то я должна его ставить на сч. 41 в бухгалтерском учете, но у нас по учету товаров нет и все проходит как услуга. Можно ли в данной ситуации отражать в учете программное обеспечение как «товар» или все же оно является «услугой» и не важно, что прописано в договоре?

 

Товаром признается имущество (за исключением имущественных прав), реализуемое либо предназначенное для реализации, если иное не установлено таможенным законодательством (ст. 29 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК)).