Поставщик выписал ТТН на перевозку бетона. Второй экземпляр ТТН остался у поставщика, 1, 3, 4-й были утеряны перевозчиком, хотя бетон на объект был доставлен. Поставщик готов предоставить ксерокопию своего экз. ТТН, но не желает выписывать дубликат. Имеет ли право получатель оприходовать материал на основании ксерокопии, если нет, то как нужно действовать в такой ситуации?

 

Да, имеет право. В соответствии со ст. 9 Закона Республики Беларусь от 18 октября 1994 г. № 3321-XII «О бухгалтерском учете и отчетности» (далее – Закон) факт совершения хозяйственной операции подтверждается первичным учетным документом, имеющим юридическую силу, который составляется ответственным исполнителем совместно с другими участниками операции. Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации. Первичные учетные документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать следующие обязательные реквизиты: