Жилищно-эксплуатационное предприятие принимает на свой баланс от железной дороги жилые дома. Согласно передаточному финансовому плану, предприятию на содержание жилищного фонда и фонд экономического стимулирования, расходы возмещает передающая сторона. Нужно ли при расчете НДС включать эти суммы в льготируемую базу либо они облагаются по ставке 20%?

 

Согласно ст. 94 Налогового кодекса Республики Беларусь:

1. Освобождаются от налога на добавленную стоимость обороты по реализации на территории Республики Беларусь:

1.12. объектов жилищного фонда, не завершенных строительством объектов жилищного строительства и работ по строительству и ремонту объектов жилищного фонда, гаражей и автомобильных стоянок по перечню таких работ, утверждаемому Президентом Республики Беларусь.