Работник (электрогазосварщик, 3 разряда) написал заявление на повышение квалификационного разряда. Может ли наше предприятие поднять разряд, если на предприятии работает 7 человек? Какой порядок присвоения квалификационного разряда рабочим?

 

Может. Согласно ст. 61 Трудового кодекса Республики Беларусь присвоение работникам соответствующей квалификации осуществляются в порядке, определяемом коллективным договором, соглашением или нанимателем в соответствии с ЕТКС.

Порядок присвоения квалификационного разряда рабочим предусмотрен Общими положениями Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, утвержденными постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 марта 2004 г. № 34 (далее – Общие положения).

Нормами Общих положений предполагается следующий алгоритм действий:

Так рабочему присваивается разряд, который соответствует выполненным им работам.

Таким образом, присвоение рабочим квалификационных разрядов производится в порядке, определяемом коллективным договором, соглашением или нанимателем в соответствии с тарифно-квалификационными характеристиками профессий рабочих, предусмотренных ЕТКС, с учетом заключения квалификационной комиссии.