В порядке перевода от другого нанимателя 12 августа на работу принята группа людей. Может ли наниматель данных работников с 13 августа отправить сразу же в отпуск без сохранения заработной платы на две недели по их заявлению?

 

При увольнении в порядке перевода работника, с его согласия, к другому нанимателю трудовые отношения с предыдущим нанимателем заканчиваются. К другому нанимателя сотрудник принимается по нормам трудового законодательства и соответственно начинаются новые трудовые отношения данного работника с новым нанимателем.

Согласно ч. 1 ст. 25 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) началом действия трудового договора является день начала работы, определенный в нем сторонами. В данном случае это 12 августа.

Трудовой кодекс применяется в отношении всех работников и нанимателей, заключивших трудовой договор на территории Республики Беларусь (ст. 3 ТК).